Если на Вашем автомобиле появился повышенный шум клапанов, то их надо отрегулировать.  Для этой операции понадобятся рожковые ключи на «17», а так же торцовые  — на «8», на «10» и на «13». Понадобится так же ключ для проворачивания колен вала, но в случае его отсутствия, при некоторой сноровке, для этой цели подойдет и «кривой стартер».  Понадобится и щуп, толщиной 0.15 мм.

Сначала надо провести подготовительные операцию по снятию крышки с головки блока цилиндров. Регулировать клапана нужно в порядке, указанном в следующей таблице. Причем, начинать регулировку надо установив поршень четвертого цилиндра в ВМТ.

  1. Медленно вращая коленвал, добиваемся совпадения меток на звездочке распредвала с меткой на крышке его подшипников.  У нас закроются клапана под номерами восемь и шесть и между кулачками распредвала и нажимными рычагами должен появиться зазор. Наша задача – сделать его величину, равной 0.15 мм. При хорошем зазоре  щуп перемещается в нем с небольшим трением, не гнется.
  2. Если понадобится отрегулировать зазор, ослабьте контргайку и. вращая другую, регулировочную гайку, добейтесь оптимального зазора.
  3. Придерживая одним ключом регулировочную, затяните контрящую гайку.
  4. Проверьте зазор еще раз и в случае нужды, повторите операцию.
  5. Проведите точно таким же образом регулировку зазора в другом клапане.
  6. Поверните распредвал на 180 градусов. Лучше всего это сделать, сосчитав количество зубьев звездочки и разделив их количество на два. Если это место на звездочке наметить, то операция значительно упростится.
  7. Отрегулируйте зазоры в четвертом и седьмом клапанах, и далее, поворачивая распредвал, поочередно отрегулируйте зазоры в первом и третьем, и, наконец, в пятом и во втором клапанах.

 

Эта не очень сложная, но ответственная операция, так как слишком малый зазор ведет к прогоранию клапанов, а слишком большой к дребезжанию их и потере мощности двигателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ один = 9

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>