Вообще говоря, это достаточно простая операция. Самое сложное в ней – это разобрать блок головок и снять клапана, не потеряв при этом сухари, крепящие тарелки пружин. Если Вы справились с этой операцией, то следующим этапом будет очистка клапана и головки от нагара. После того, как Вы тщательно очистили их, и предварительно запаслись  притирочной пастой, керосином и не очень жесткой пружиной  (диаметром, примерно,  2 см. и длиной 4-5 см.), можно приступить непосредственно к операции самой притирки. Самое оптимальное – воспользоваться для этого реверсивной дрелью, но возможна также и ручная притирка клапанов.

  1. Смазываем стержень клапана смазкой, лучше всего графитовой, затем надеваем на него отжимающую пружину, вставляем его в гнездо  клапана,  а с другой стороны надеваем на этот стержень переходник, приобретенный в магазине или обыкновенную резиновую трубку, другой конец этого переходника зажимаем в патроне дрели.
  2. На край тарелки клапана, которая соприкасается с головкой, наносим равномерным слоем притирочную пасту и приступаем к операции притирки. Периодически, то прижимая наш клапан к седлу, то отпуская его, вращаем по очереди  в одну и в другую стороны, до тех пор, пока на притираемой  кромке клапана и на его седле, не  появится  равномерная, непрерывная серая полоса, толщиной не более 1.5 мм.
  3.  Для лучшего прилегания клапана советуем некоторое время продолжать притирку, используя вместо пасты моторное масло.
  4.  После того, как будут притерты впускной и выпускной клапаны, надо собрать их, установить пружины и, перевернув блок головок, заполнить керосином ту головку цилиндра, где находятся наши притертые клапана. Если в течение 10 – 15 мин. уровень  керосина останется прежним, можете смело приступать к притирке следующей пары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 2 = пять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>