В автомобиле ВАЗ 2106 применяют две разновидности реле регуляторов напряжения:

Виды регуляторов напряжения

• Бесконтактный электронный редуктор. Для него не требуется специальных настроек или регулировок. Это новая модель, которая пользуется большой популярностью в настоящее время. Если регулятор вышел из строя, то его можно заменить новым редуктором.
• Электромагнитный регулятор. Это регулятор старого образца, он снят с производства и не выпускается в виде запчастей к данному автомобилю. Его поставляют лишь в запасные секции.
Стоит отметить, что оба вида могут заменять друг друга. При этом не требуется каких-либо дополнительных настроек и доработок в электрической схеме.
Перед тем как приступить к замене регулятора, необходимо проверить его работоспособность, ведь причина поломки может крыться и не в нем вовсе.
Выполнять проверку необходимо лишь с полностью заряженным аккумулятором. Это является обязательным условием для проверки.

Проверка РН

1. Включите зажигание и добейтесь вращения коленвала до 2500-3000 оборотов в минуту.
2. Посторонние потребители электроэнергии должны быть отключены (кроме самого зажигания, разумеется).
3. На клеммах аккумулятора замерьте напряжение при помощи вольтметра. Оно должно составлять 14, 2В (+/-0,1В).

Замена РН

Если отклонения от нормы окажутся существенными, то регулятор должен быть заменен на новый прибор. Для замены регулятора вам необходимо:
• Отвернуть две гайки реле и снять регулятор.
• Обязательно отметить провода маркером во избежание путаницы. Дело в том, что если провода будут перепутаны местами, то регулятор не будет правильно работать, что неизбежно приведет к возрастанию напряжению на выходе генератора.
• Отсоединив отмеченные провода, произведите замену регулятора и установите все детали и провода в обратном порядке.

Кроме того, следует помнить, что при проверке регулятора нельзя перемыкать коротко штекеры, так как это может привести к деформации выпрямительного блока. В процессе проверки убедитесь, что ремень генератора достаточно натянут. Не подключайте дополнительные источники энергопотребления к цепи питания обмотки генератора. В противном случае, повышения напряжения генератора не избежать.
После успешной установки нового редуктора подключите аккумулятор и удостоверьтесь, что новый регулятор работает исправно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − шесть =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>