Отопительный узел, по сути своей, является сложным комплексом оборудования, которое служит для обогрева салона.  Данный узел включает в себя следующие составляющие:

  1. Работающий с помощью электродвигателя, вентилятор;
  2. Пластина — заслонка, ответственная за направление потока воздуха;
  3. Радиатор, который и осуществляет, непосредственно, нагревание;

Снятие радиатора отопителя осуществляется в случае его неисправности или при необходимости чистки. Так или иначе, но процедура снятия радиатора отопителя выполняется довольно просто.

Также, данная операция необходима при возникновении любых неполадок в отопительной системе, будь то поломка двигателя вентилятора или течь, собственно, радиатора.

Для проведения снятия радиатора отопителя Вам потребуются следующие инструменты:

  • Гаечный ключ на 7;
  • Гаечный ключ на 10;
  • Отвертка;

Если все это уже есть у Вас под рукой, то процесс снятия радиатора отопителя пройдет быстро и без ненужных сложностей.

  1. Перво-наперво, слейте из системы охлаждающую жидкость. Для этого необходимо открыть на отопители специализированный кран и переместить рычаг управления направо.
  2. Переходим к работам под капотом. Оттуда должен иметься доступ к шлангам отопителя. Что бы этот доступ открыть, Вам потребуется разогнуть скобки, которые удерживают вакуумный шланг и рукой передвинуть в сторону сам шланг и жгут проводов.
  3. Освободите трубы радиатора от шлангов отопителя. Для этого ослабьте крепление этих шлангов;
  4. Снимите с труб радиатора уплотнитель. Для этого разверните болты его крепления и, поддев за край отверткой, стяните с труб. Найдите отверстия, в которых находились болты. Теперь Вы видите, что в них находятся распорные втулки. Вытащите их и отложите в сторону;
  5. Демонтируем вентилятор вместе с его кожухом;
  6. Пытаемся максимально опустить вниз радиатор отопителя. Вы сможете сделать это ровно настолько, насколько Вам позволит тяга управления краном. Выводим вышеупомянутые трубы из отверстия на щите передка;
  7. Затем убираем крепления тяг управления краном, после чего, окончательно, снимаем радиатор с автомобиля;

Радиатор, который мы сняли, находится в плотном сочленении с трубами и краном. Начинаем рассоединять три эти составляющие.

  1. Начинаем со съема отводящей трубы. С ее фланца снимает прорезиненный уплотнитель (прокладку). Разворачиваем крепящие болты и отделяем кран вместе с отводящей трубой от узла. Развернув два болта крепления трубы к крану, рассоедините их. С фланцев удалите прокладки.
  2. Внимательно осмотрите все, изнашиваемые наиболее сильно, части — трубки. уплотнители, прокладки. Прокладки, какая бы степень износа не присутствовала, нужно поменять на новые. Трубки изучите на предмет повреждений явно механического характера, также на присутствие следов коррозии. Если хотя бы минимальный намек на такие повреждения есть, то необходимо заменить их на новые.
  3. Установите новый радиатор;

Произведите все описанные действия еще раз, но в обратном порядке и на этом вся процедура по снятию отопительного радиатора и его замене завершена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 1 = шесть

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>