Замена ремней безопасности — одна из наиболее важных операций в ремонте автомобиля. Новые, исправные ремни безопасности могут однажды спасти Вам жизнь. Именно поэтому к состоянию ремней безопасности в Вашем автомобиле стоит относиться особенно внимательно.

Проводить замену ремней безопасности нужно сразу же, как только Вы заметили, что они стали потертыми или же обнаружили неисправность блокировочных(запорных) устройств.

Также замену ремней безопасности в обязательном порядке следует проводить в том случае, если они уже потерпели единожды серьезную нагрузку, например, вследствие аварии.

Для проведения этой нехитрой операции потребуются гаечный ключ на 17, отвертка и, собственно, новый ремень.

Ремни крепятся к средним стойкам кузова с обеих сторон. По сути, ремень — простой механизм, который состоит из:

Инерционной катушки;

  • Защелки;
  • Петли;
  • Ремня;

Теперь приступим к снятию ремней безопасности с автомобиля.

  1. Поддеваем отверткой и отделяем декоративную накладку на болте крепления верхней петли. Разворачиваем болт и снимаем петлю. С ней же снимаем и волнистую шайбу и распорную втулку;
  2. Повторяем операцию с нижней декоративной накладкой инерционной катушки и разворачиваем крепящий ее болт. Опять же, демонтируем вместе болтом распорную втулку и волнистую шайбу;
  3. Снимаем катушку;

Возьмите новый ремень, замените им старый и установите весь механизм обратно в автомобиль, повторив совершенные действия по демонтажу в обратном порядке. Установить новую катушку нужно так, чтобы ее прорезь, которая выпускает ремень из катушки, была расположена строго горизонтально. Если Вы нарушите это правило, то ремень будет серьезно заедать. После установки, проведите тестовые испытания. Равномерно и не сильно потяните ремень на себя, из катушки. При этом действии он должен плавно выходить из прорези и не стопориться. Теперь резко,  с силой дерните ремень. В этом случае должна сработать катушка и перестать выпускать ремень наружу, то есть, резко затормозить его.

Это смена собственно ремня. Но, под понятием замена ремней безопасности, часто подразумевается и смена замка ремня. Это тот самый замок, который расположен между передними сидениями и куда вставляется скоба ремня.

Начинаем снимать замок. Для этого:

  1. Снимаем, с помощью поддевания отверткой, декоративную накладку болта;
  2. Развинчиваем болт, снимаем распорную втулку и волнистую шайбу. Демонтируем сам замок;

Новой замок устанавливается, путем повторения произведенных ранее действий, в обратном порядке.

Теперь эта стадия ремонта завершена. Помните, неисправный ремень безопасности — угроза Вашей жизни. Поэтому, пи самостоятельной установке новых ремней безопасности на Ваш автомобиль, применяйте только специализированные болты для ремней безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 − = три

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>