Для проверки вам необходимо произвести максимально точные замеры. Если вы испытываете некоторые затруднения в процессе управления автомобилем, например, автомобиль слабо или плохо реагирует на ваши действия, то это может оказаться косвенной причиной неполадок в рулевом управлении. Самой распространенной причиной этого является возникший люфт свободного хода рулевого колеса. Кроме того, это может быть износ элементов рулевого управления или маятникового рычага. В случае если вы не обнаружили явных признаков износа деталей , то, скорее всего, причина кроется в большом люфте, который можно устранить при помощи регулировки рулевого колеса, а для этого потребуется произвести замену всех изношенных деталей.
Перед тем как приступить к работам, вам потребуется определить величину люфта. Машина при этом должна стоять на ровной и не скользкой поверхности. Для рулевого колеса с наружным диаметром в 40 см, люфт не должен превышать 17 мм. Вот формула, согласно которой можно высчитать величину свободного хода: L=(5гр/360гр)ПD, где П является константой (3,14), L – люфтом, а D – диаметром рулевого колеса.


Итак, для этих целей вам понадобится жесткая линейка в один метр. Один конец линейки необходимо упереть в панель приборов так, чтобы ее средняя часть касалась рычага переключателя фар. Стоит отметить, что переключатель фар должен находиться в состоянии «ближний свет». Кроме того, своей плоскостью линейка должна касаться и обода рулевого колеса. Предварительно подготовьте два кусочка проволоки для того, чтобы нанести метки. После этого поверните руль до момента поворота колес в одну сторону и нанесите первую метку в том месте, где обод руля соприкасается с линейкой. То же самое проделайте, повернув руль в другую сторону, также зафиксировав на линейке момент поворота колес и руля. После этого измерьте расстояние между двумя отметинами. Полученное число не должно превышать расстояние, рассчитанное по формуле. Если же оно оказалось больше, то произведите замеры еще раз из-за возможного допущения ошибки. В противном случае, состояние рулевого управления требует более детального исследования для обнаружения причины и ее успешной ликвидации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


два × 1 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>