Повреждение защитных колпачков тормозных цилиндров приводит к загрязнению рабочих поверхностей цилиндров и поршней, что часто ведёт к появлению механических дефектов в виде рисок и царапин, коррозии и, как следствие, утечке тормозной жидкости и снижению эффективности работы всей тормозной системы, в некоторых случаях вплоть до полной её неработоспособности.

Наиболее радикальной, а зачастую и единственной мерой исправления такой ситуации, является замена рабочего цилиндра заднего тормоза. Для выполнения этой работы необходим специальный ключ, предназначенный для откручивания гаек трубопроводов и ключ на 10.

Порядок работы:

  • Работа начинается со снятия тормозного барабана, который, находясь на своём месте, закрывает доступ к цилиндру.
  • Отсоединяют один из концов стяжной пружины, затем разводят в стороны тормозные колодки, чтобы они не мешали при работе. Как вариант, можно переместить в верхнее положение рычаг ручного тормоза, что раздвинет колодки настолько, насколько это позволят сделать прижимные пружины. В крайнем случае, колодки можно просто снять, хотя до этого редко доходит.
  • На тормозной трубке отворачивают и снимают гайку, крепящую её к обратной стороне цилиндра, и отсоединяют трубку. Выворачивают два болта, крепящие тормозной цилиндр, убирают их в сторону, не забывая при этом про их пружинные шайбы, которые легко потерять.
  • Заменяют рабочий цилиндр заднего тормоза новым, установив его на машину в обратном порядке.

Ремонт практически закончен, осталась только одна операция, про которую нельзя забывать – это прокачка тормозов. После неё замена рабочего цилиндра заднего тормоза завершена.

Comments
  1. И.Луговой

    Как заменить рабочий цилиндр заднего тормоза, вопрос, казалось, простой. Но наиболее радикальной, зачастую единственной меркой исправления ситуации будет сама его замена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ семь = 12

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>