Если такую распространённую причину неэффективной работы ручного тормоза, как чрезмерное растяжение или механическое повреждение троса, легко устранить заменой самого троса, то при повреждении собачки или поломке зубчатого механизма требуется полная замена ручника. Для выполнения этой работы потребуется отвёртка, пассатижи и пара гаечных ключей на 10 и 13.

Порядок работы

Снаружи автомобиля:

  • В первую очередь отсоединяют друг от друга передний и задний трос ручного тормоза.
  • Под днищем автомобиля стоит открутить болт, крепящий ролик, а затем снимают ролик с кронштейна. Снятый ролик проверяют на наличие различных механических повреждений  и, при необходимости, заменяют его новым. В любом случае, при замене ручника, перед установкой на место узлов, следует смазать рабочие поверхности ролика любым подходящим смазочным материалом, например, ЛИТОЛ-24.
  • Трос ручного тормоза выводят из кронштейна, на котором крепился ролик.

В салоне автомобиля:

  • Вернувшись в салон автомобиля, следует снять с рукоятки привода ручного тормоза декоративный чехол, который скрывает доступ к четырём болтам, крепящим рычаг к кузову машины. Болты откручивают и снимают рычаг вместе с передним тросом.
  • Убирают шплинт, фиксирующий соединение троса и рычага и снимают с рычага наконечник троса вместе с шайбой. В этот момент будет удобно проверить работу кнопки, блокирующей ручку рычага, которая, в основном, зависит от состояния пружины. При необходимости, кнопку можно вывернуть, вынуть пружину и заменить её новой, после чего установить кнопку обратно.
  • Производят замену изношенных и дефектных деталей и устанавливают все узлы на автомобиль в обратном снятию порядке. На этом замена ручника завершена, остаётся только отрегулировать привод ручного тормоза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× 4 = тридцать шесть

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>