Если вы заметили, что переключение передач стало затрудненным, то самое время заняться прокачкой сцепления. Дело в том, что в систему гидропривода может попасть воздух, а его наличие в нем и становиться причиной неполного выключения сцепления. Именно поэтому переключение передач со временем затрудняется.
Для прокачки сцепления вам необходим следующий «арсенал»: тормозная жидкость, гаечный ключ на 8, пустая ёмкость для сливаемой жидкости и шланг. Кроме того, в одиночку здесь не справиться, поэтому помощь другого человека будет весьма кстати. Итак, приступим:

  1. Один конец шланга наденьте на штуцер, а второй – опустите в пустую емкость.
  2. Напарник должен начать прокачивать педаль сцепления несколько раз, не отпуская ее.
  3. В это самое время вы отворачиваете штуцер гаечным ключом приблизительно на пол оборота до тех пор, пока из него не начнет выходить жидкость с мелкими воздушными пузырьками.
  4. После того как из шланга перестанет вытекать жидкость, педаль сцепления можно отпустить, а штуцер — вновь завернуть.


Эти манипуляции следует провести несколько раз подряд до того момента, как из шланга не начнет выливаться чистая тормозная жидкость без примеси пузырьков воздуха. Кроме того, не забывайте доливать в бачок тормозную жидкость, дабы не впустить лишний воздух в систему.

Специалисты рекомендуют менять тормозную жидкость в автомобиле каждые пять лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× девять = 36

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>