Его демонтируют в целях замены, ремонта или снятия самого радиатора с автомобиля. Корпус электровентилятора крепится к радиатору и фиксирует двигатель, крыльчатку и электродвигатель. Для его демонтажа понадобится обычный набор инструментов.

Снятие

  1. Вначале следует отсоединить пакетники с питающими проводами.
  2. Гаечным ключом на «10» отверните с левой стороны два крепежных болта, соединяющие радиатор и кожух вентилятора. После этого отверните один крепежный болт с противоположной стороны.
  3. Приподнимите и устраните вентиляторный кожух, положите его поверх головки блока цилиндров. Если речь идет об инжекторном двигателе, то следует отвернуть крепежные болты рукавов подвода воздуха. При помощи пассатижей отожмите хомут крепления датчика и жгута с проводами. Теперь вентилятор может быть снят с автомобиля.

Разборка

  • Для разбора вентилятора следует снять крыльчатку с его вала. Возьмите торцовый ключ на «13» и открутите крепежную гайку вала, удерживая при этом крыльчатку. Произведите ее снятие.
  • Чтобы снять электродвигатель, устраните три крепежных болта, соединяющих его с кожухом при помощи торцового ключа на «10».

Затем произведите ремонт и установите новый вентилятор в обратной последовательности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 × восемь =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>