Передний бампер требует демонтажа в случае проведения ремонта передней части кузова, самого бампера или его полной замены. Передний бампер крепится к кузову при помощи двух центральных кронштейнов (основных), а также пары боковых, которые удерживают бампер с передними крыльями по бокам автомобиля.

Для демонтажа этой запчасти вам понадобятся следующие инструменты: торцовый ключ на «13», накидной ключ, рожковый ключ на «22».

Снятие переднего бампера

  1. Для начала следует освободиться от креплений по бокам. Берем торцовый ключ и откручиваем крепежную гайку боковины и кронштейна кузова. Снимаем болт.
  2. Затем проверните рулевое колесо до упора в сторону, где происходит снятие. После этого отверните крепежный болт кронштейна бампера и кузова. Те же самые действия выполняем относительно противоположной стороны.

После успешного снятия всех болтов можно устранить и сам бампер. Для этого необходимо взять бампер за центральную часть и с некоторым усилием потянуть его на себя. После выведения труб с резиновых уплотнителей, можно беспрепятственно снять бампер.

После этого возьмите торцовый ключ и отверните крепежные гайки кронштейнов. Обязательно проверьте состояние прорезиненных уплотнителей – их резина не должна иметь дефекты в виде трещин. Если таковые имеются – замените их новыми. Теперь произведите необходимый ремонт и установите бампер на место в обратном демонтажу порядке.

Установка переднего бампера

Чтобы облегчить процесс обратной установки, смажьте резиновые уплотнители мыльным раствором – так кронштейны без труда встанут на свои места. Все резьбовые соединения при сборке смажьте Литолом, так они имеют достаточно плотный контакт с грязью и влагой, а это означает повышенную вероятность проявления коррозии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − = три

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>