Процесс регулирования подшипников ступицы заключается в затягивании или ослаблении крепежной гайки ступицы. Регулировку следует проводить, если вы заметили в переднем колесе при движении характерные постукивания и «подвывания». Для большей достоверности возьмитесь за верхнюю часть колеса и резко качните его от себя. Если в подшипниках есть люфт, то при таком раскачивании обязательно появятся постукивания, характерные именно для люфта. Как правило, избавиться от люфта можно посредством затягивания гайки. Если же такая регулировка не дает должного эффекта, то потребуется замена подшипников ступицы.

Поэтапное регулирование

  1. Установите домкрат и снимите колесо. После этого снимите защитный колпачок с гайки ступицы посредством плоской отвертки или зубила. Гайка ступицы законтрена, поэтому ее необходимо разогнуть при помощи зубила и торцевого ключа. Старую гайку нужно заменить новой.
  2. Теперь установите колесо, зафиксировав его на пару болтов. Вкрутите новую гайку ступицы и слегка ее подтяните. Начните вращать колесо в разные стороны, одновременно с этим затягивая гайку. Вам необходимо добиться именной той степени затяжки, при которой люфт в подшипниках практически незаметен. При этом колесо не должно вращаться туго, иначе подшипники при движении будут перегреваться. А чрезмерный перегрев, в свою очередь, приведет к утечке масла и быстрому изнашиванию подшипников.
  3. Если у подшипников выработка достаточна, то постарайтесь установить минимальный люфт, контролируя и тугость вращения колеса.
  4. Отрегулировав оптимальный уровень затяжки, снимите колесо и снова законтрите гаечные буртики. После этого установите защитный колпачок гайки на место, не забыв удалить из него старую смазку и заполнив его новым смазочным составом.
  5. Теперь можно смело устанавливать колесо на место. Успешная регулировка подшипника завершена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три + = 10

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>