Передние амортизаторы следует менять новыми деталями в случае их неисправности и выхода из строя. Такие неисправности могут проявляться в виде масляных подтеков, механических дефектов и т.д. Амортизатор, вышедший из строя, перестает справляться со своей главной задачей – гашением колебаний кузова при движении автомобиля. При этом кузов начинает просто слегка подпрыгивать или играть на пружинах. Но прежде чем приступать к демонтажу амортизаторов, необходимо удостоверится в их неработоспособности. Делать это следует так: в передней части кузова надавите на крыло в жесткой его части, затем отпустите. Исправный амортизатор тут же вернет автомобиль в его исходное положение без дополнительных колебательных движений. Если же кузов до возвращения в исходное положение совершил еще несколько подпрыгиваний, то его следует заменить, так как он неисправен. Стоит отметить, что замену амортизаторов необходимо производить сразу с двух сторон, несмотря на то, что один из них может быть рабочим.

Снятие амортизатора

  1. Для начала откройте крышку капота и со стороны демонтируемого амортизатора — в боковом брызговике кузова — открутите крепежную гайку верхнего штока. Далее снимите шайбу и резиновую подушку. Для того чтобы шток не проворачивался при снятии шайбы и подушки, придерживайте его пассатижами и гаечным ключом на «6».
  2. Затем открутите две нижние крепежные гайки, соединяющие амортизатор и нижний рычаг подвески. В нижнем рычаге находится специальное технологическое отверстие. Извлеките из него амортизатор, а также снимите со штока втулку и резиновую подушку (нижнюю).

Теперь, когда амортизатор снят, отверните крепежный болт кронштейна. Затем прикрепите к новому амортизатору кронштейн нижнего крепления.

Установка нового амортизатора

  • На шток наденьте нижнюю резиновую подушку.
  • Далее вставьте новый амортизатор в технологическое окно нижнего рычага.
  • Целиком выдвиньте шток. Наденьте на него в подкапотном пространстве верхнюю подушку и шайбу. Заверните гайку.
  • Зафиксируйте кронштейн нижнего крепления.

Те же самые действия произведите относительно противоположной стороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ пять = 12

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>