Рулевая система также нуждается в периодической проверке и контроле, согласно графику технического обслуживания.  Данная проверка нацелена на выявление и своевременное обнаружение поломок, их дальнейший ремонт. Конечно, если есть возможность, можно доверить такой осмотр профессионалам в центрах техобслуживания, однако для более качественного проведения проверочных работ лучше заняться этим делом самому.

Проверка состояния рулевых тяг

Для проверки автомобиля вам потребуется загнать автомобиль на эстакаду или смотровую яму.Для начала следует проверить состояние рулевых тяг. Для этого спуститесь в яму и тщательно осмотрите резиновые пыльники на предмет их повреждения. Далее внимательно изучите осевое перемещение пальцев: уприте небольшой ломик в удобное место у шарнира и, слегка нажав на тягу, потяните ее вниз. Перемещение тяги должно составить не более полутора миллиметра. Интенсивными покачиваниями раскачайте тягу и проверьте шарниры на наличие каких-либо зазоров. Зазоры выявляются в качестве металлических постукиваний. Те же манипуляции проделайте в отношении маятникового рычага. Проверьте, насколько крепко прикреплен маятник к лонжерону кузова.

Проверка осевого перемещения рулевого вала

Установите колеса прямо и дерните руль вверх несколько раз. Так вы сможете сделать выводы о наличии осевого перемещения рулевого вала. В идеале его быть не должно. Далее проконтролируйте люфт рулевого колеса, его перемещение должно составлять не более двух сантиметров (5°). Покачайте руль из стороны в сторону – щелчков и стуков быть не должно. Нажмите педаль тормоза и снова покачайте руль. Рулевое колесо должно относительно легко вращаться. Если это не так, возможно, потребуется его регулировка и обычная доливка масла в редуктор.

Если были выявлены какие-либо отклонения, их необходимо устранить, не откладывая ремонт в долгий ящик. Помните, от исправности всех систем автомобиля зависит ваша безопасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 − два =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>