Известно, что главная задача рулевого вала заключается в передаче усилия от рулевого колеса к редуктору за счет вращательных движений. Если происходит выработка шлицев соединения с рулем и с промежуточным валом редуктора, то без замены рулевого вала просто не обойтись. Если вы намереваетесь произвести демонтаж рулевой колонки, то потребуется частичное снятие рулевого вала. Стоит отметить, что демонтажные работы производятся внутри, то есть в салоне автомобиля.

Снятие рулевого вала

  1. Снимите декоративные обвесы, чтобы они не стали препятствием для дальнейшей работы. В самую первую очередь, устраните декоративный чехол, подрулевые переключатели. Затем отсоедините проводные пакетники. Перед этим не забудьте отметить маркером их расположение, чтобы при дальнейшей сборке избежать путаницы.
  2. Возьмите ключ на «13» и отверните крепежную гайку карданного шарнира. Этот шарнир соединяет промежуточный вал редуктора с рулевым валом. Отверните этот болт и отложите его в сторону.
  3.  Крепежные кронштейны рулевого вала также должны быть откручены. Для этой цели лучше использовать пассатижи, так как эти болты имеют отрывные головки. Отверните две верхние гайки крепления кронштейна, воспользовавшись торцовым ключом.
  4. Теперь можете смело приступать к снятию рулевого вала. Аккуратно выведите его из шлицев промежуточного вала и шарнира. Замок зажигания также должен быть снят.
  5. Далее отверните крепежную гайку промежуточного вала обычным гаечным ключом на «13». Произведите замену рулевого вала новым и установите промежуточный вал на его место. Для этого слегка сожмите его и раздвиньте, немного увеличив его диаметр.

Установка

Установку всех запчастей следует проводить в обратном порядке демонтажу. Не забудьте выставить колеса в прямолинейное положение, перед тем как установить рулевой вал и прикрепить его к карданному шарниру. Обязательно обработайте все резьбовые и шлицевые соединения смазкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ пять = 7

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>