Охлаждающую жидкость следует периодически менять согласно графику технического осмотра – раз в два года, независимо от того, в каком она состоянии. Эта мера необходима из-за состава жидкости. Дело в том, что тосол обладает гигроскопичностью и со временем впитывает в себя водяные пары. А вода, как известно, приводит к ухудшению его качеств.

Для замены вам понадобится шестигранник, гаечный ключ на «8» и тосол. Автомобиль следует установить на ровной поверхности.

Замена

  • Для начала отверните под капотом крышку расширительного бачка.
  • Далее откройте в салоне отопительные краны, переведя их рычаги вправо до конца.

  • Затем под автомобилем демонтируйте защиту картера, открутив крепежные болты.
  • Подготовьте пустую емкость, установив ее под пробку слива радиатора.
  • Открутите пробку и слейте жидкость.
  • Далее вам потребуется  переместить емкость и под пробку цилиндрового блока. Открутите ее.
  • После того как вся жидкость слита, можете вновь закрутить все пробки.

Теперь вам понадобиться залить новый тосол. Чтобы избежать воздушных пробок, отсоедините шланг подогрева от штуцера карбюратора. Начните заливать тосол в расширительный бачок до того момента, пока из шланга подогрева не начнет литься жидкость. Как только это произошло, снова оденьте шланг на штуцер и произведите затяжку хомута. Затем долейте тосол в бачок до оптимального уровня.

Проверка

После этого заведите двигатель и дождитесь момента, пока не включиться вентилятор системы охлаждения. Далее выключите двигатель и дайте ему немного времени остыть. Еще раз проконтролируйте уровень жидкости в бачке, при необходимости долейте. Если же указательная стрелка температуры почти дошла до красной отметки, а вентилятор охлаждения так и не запустился, то в салоне включите отопитель. Если из него выходит холодный воздух, значит, в системе присутствует воздушная пробка. Откройте крышку расширительного бачка после остывания двигателя и снова отсоедините подогревный шланг. Будьте осторожны, так как тосол, возможно, еще недостаточно остыл и под давлением может брызнуть из бачка при откручивании крышки. Снова долейте тосол и закрутите крышку. После этого повторите заново всю операцию относительно двигателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять × 5 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>