Основными причинами для демонтажа рулевой колонки и ее последующей замене служат явные признаки временного износа. Как правило, они проявляются в качестве невозможного регулирования свободного хода руля. Угол становиться увеличенным, а люфт руля, как известно, может сказаться на безопасности вождения. Кроме того, технический осмотр также осложняется данным фактором. Если в вале рулевого управления изношены шлицевые соединения, растрескались или рассохлись резиновые втулки или произошло ослабление заклепочного соединения, то разборка может потребоваться для полной замены вала.

Для того чтобы демонтировать и заново установить рулевую колонку, вооружитесь обычным набором инструментов. Предстоящие работы по ремонту нужно будет проводить как в салоне автомобиле, так и в его подкапотном пространстве. Не забудьте отсоединить минусовую клемму на аккумуляторе.

Снятие РК

  • Снимите рулевое колесо, не забыв поставить колеса в прямолинейное положение.
  • Затем устраните и декоративный кожух из пластика. Для этого вам предстоит открутить два крепежных винта двух его частей, разъединив их. С замка зажигания убираем облицовку.

  • Подрулевые переключатели также требуется снять. Стоит отметить, что если вы не планируете разбирать рулевую колонку, то и демонтаж переключателей не потребуется.

  • Все разъемы электропроводки аккуратно высвободите. В частности, отделите от замка зажигания и реле пакетник с проводами. Теперь можете открутить четыре крепежных винта замка зажигания и снять его.

  • Далее открепите от фланца рулевой колонки вал и извлеките его из трубы. Стяжной болт от фланца находится в нижней части, его необходимо отвинтить  из соединительной муфты. Затем откручиваем крепежные болты самой колонки и снимаем ее с кронштейна. Стоит отметить, что колонка крепится посредством двух гаек и пары болтов. Эти болты могут иметь срезанные грани шляпок. В этом случае придется острым зубилом сбивать эти шляпки.
  • Извлеките вал из трубы рулевой колонки.

На этом этапе демонтаж рулевой колонки можно считать успешно оконченным.

Установка РК

Перед сборкой обязательно смажьте Литолом все шлицевые и резьбовые элементы. Саму установку деталей произведите согласно обратной очередности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + = три

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>