Менять трос ручного тормоза следует в случае его разрыва. Если регулировка стояночного тормоза не дала положительного эффекта, скорее всего, трос сильно износился. При заклиниваниях следует пропитать оболочку троса моторным маслом. Если и эта мера не помогла, то трос также потребуется заменить.

Для выполнения замены троса вам понадобится установить машину на эстакаду или яму. Можете подвешивать колеса поочередно в процессе демонтажных работ, а можете подвесить оба колеса сразу. Вам понадобится обычный набор инструментов и, конечно же, новый трос.

Замена ручного тормоза

  • Снимите колесо с демонтируемой стороны и выкрутите две направляющие шпильки. Извлеките тормозной барабан.
  • Далее от рычага стояночного тормоза и от короткого приводного троса отсоедините трос. Вам потребуется выкрутить контрольную гайку вкупе с регулировочной.

  • На рычаг тормозной колодки накинут наконечник троса. Демонтируйте и эту колодку.
  • Затем отсоедините крепление тросовой оболочки к задней балке.
  • Далее вам предстоит вывести втулку тросовой оболочки с внутренней стороны тормозного щитка из отверстия. Одновременно с этим вытягиваем трос до конца.
  • Вам остается лишь вытащить оболочку троса из кронштейнов кузова.

Тем же способом извлеките трос и с противоположной стороны. Установочные работы произведите в обратной последовательности демонтажу.

Обработка троса

Если же вы не обнаружили видимых механических дефектов на тросе, то можете попробовать обработать оболочку троса маслом. Для этого возьмите моторное и масло и начните заливать его с одного конца оболочки. Дождитесь, пока масло не начнет капать с другого конца. Одновременно с этим перемещайте трос внутри его оболочки в оба направления. Если же данная мера окажется неэффективной, то трос просто следует заменить новым.

Стоит отметить, что в процессе эксплуатации автомобилем  крайне не рекомендуется пренебрегать назначением ручника. Дело в том, что при длительном неподвижном состоянии, ручник может заклинить, а при резком переводе автомобиля на стояночный тормоз, трос может просто оборваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 − = четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>