Из набора Вашего инструмента на этот раз понадобится крестовая отвертка, а также отвёртка обыкновенная, с плоским лезвием. Из ключей пригодится ключ на десять. Процесс снятия радиатора с автомобилей ВАЗ 2106 и ВАЗ 2103 состоит из следующих этапов.

  1. Сначала надо слить всю охлаждающую жидкость в заблаговременно подготовленную емкость.  Затем придется повторить вышеописанную операцию по снятию кожуха вентилятора вместе с эл. двигателем.
  2. После этого ослабляем хомуты на шланге расширительного бачка, что находятся на патрубке радиатора и снимаем этот шланг, закрепив так, что бы он нам не помешал в дальнейшем.
  3. Теперь можно, ослабив хомут отверткой, снять шланг с верхнего патрубка.
  4. Следующий шаг – это отсоединение шланга от нижнего патрубка. Выполняется это точно также, как и в случае с верхним. Провода, идущие к датчику на включение двигателя охлаждения, тоже  необходимо отсоединить.
  5.  Остался последний шаг – вывернуть болты крепления радиатора, и  можно осторожным движением, направленным вверх, извлечь радиатор из моторного отсека автомобиля.

После того, как радиатор извлечен,  необходимо произвести осмотр и дефектование резиновых  подушек, на которых сидел и крепился радиатор. Если они деформированы, с трещинами, или есть иные дефекты, их надо заменить.

Для проведения испытания на герметичность нужно заглушить  верхний, а так же нижний патрубки радиатора и подвести к патрубку, к  которому подключается расширительный бачок, шланг, в свою очередь, подключенный к компрессору.  Создав давление воздуха в нем в одну атмосферу (0.1Мпа),  опустите радиатор не менее, чем на 30сек, в заранее приготовленную емкость с водой.  Отсутствие пузырьков воздуха покажет, что радиатор исправный.  В противном случае отремонтируйте его или замените радиатор водяного охлаждения на новый.

Как обычно, при сборке радиатора и его установке, поступайте в порядке, обратному разборке.

Comments
  1. zoreslav

    Здравствуйте! Я имею ваз 2106. Поставил новый радиатор в точности как пишет статья.Очень доволен ч то в первом абзаце статьи пишет какие именно надо иметь инструменты под рукой!!! Очень хорошая статья.Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


семь + = 13

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>